Четыре советских атомных ледокола распилят на металл

Четыре советских атомных ледокола распилят на металл

Источник фото: Википедия

Четыре советских атомных ледокола будут распилены на металл. Об этом сообщил и. о. гендиректора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица на проходящей в Мурманске стратегической сессии "Реализация инфраструктурных проектов СМП в условиях санкционного давления".

Речь идет о судах, выведенных из эксплуатации, – "Сибирь", "Арктика", "Советский Союз" и "Россия". Они пройдут радиационную чистку, после чего начнется процедура продажи на торгах. Начальная цена аукциона будет определена на основании отчета об оценке стоимости, при этом принять в нем участие смогут только российские компании. 

Утилизация отслуживших ледоколов проводится в рамках программы “Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года". "Арктика" является первым в истории судном, достигшим в 1977 году Северного полюса в надводном плавании, его эксплуатация была завершена в 2008 году. Атомный ледокол “Сибирь"  работал в высоких широтах до 1993 года, стал третьим в мире ледоколом с ядерным энергоблоком и вторым надводным судном в истории арктического мореплавания, в активном плавании достигшим Северного полюса Земли.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий