Белый дом вывел из-под санкций поставки российской нефти в ряд стран ЕС

Белый дом вывел из-под санкций поставки российской нефти в ряд стран ЕС

Источник фото: freepik

Вашингтон разрешил финансовые операции с  российской нефтью странам ЕС, не имеющим выхода к морю.

Все финансовые операции, связанные с импортом сырой нефти в Болгарию, Хорватию или государства-члены Европейского союза, не имеющие выхода к морю, разрешены”, – сказано в обнародованной генеральной лицензии американского Минфина.

Также документ устанавливает возможность отказа от ценового потолка в случаях, если нефть из РФ будет “существенно переработана” за пределами страны. Помимо этого уточняется, что в предельную цену не будут включены расходы на транспортировку топлива. До 30 сентября 2023 года разрешаются любые операции, связанные с морской перевозкой нефти, добытой в рамках проекта "Сахалин-2" и предназначенной для импорта в Японию.

Генлицензия сообщает, что американские власти не будут препятствовать разгрузке нефти из РФ в случаях, когда это “необходимо для ликвидации чрезвычайной ситуации на судне, связанной со здоровьем или безопасностью команды, защитой окружающей среды. В этих случаях допускается также безопасная стоянка в доке или якорная стоянка, срочный ремонт или спасательные операции”.

Ранее Брюссель заявил о намерении объявить о введении ценового потолка на нефть из РФ 23 ноября. Страны рассчитывают согласовать и установить потолок цен "после технического учения", в чём оно заключается – в ЕК не уточняют. В ответ зампред правительства Александр Новак подтвердил, что странам, применяющим ценовые ограничения, поставки энергоносителя будут приостановлены.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий