Сергея Лаврова не пустили на заседание Совета ОБСЕ в Польше

Сергея Лаврова не пустили на заседание Совета ОБСЕ в Польше

Источник фото: freepik

Главу российской дипмиссии Сергея Лаврова не пустят на 29-е заседание Совета ОБСЕ в Польше. Российскую делегацию возглавит постпред при ОБСЕ А.К. Лукашевич.

Сейчас, на наш взгляд, РФ должна быть абсолютно, максимально изолирована на всех международных площадках. Отсюда – такое решение”, – прокомментировал свое решение замглавы МИД Польши.

В МИД России это решение назвали беспрецедентным и несовместимым со статусом главы внешнеполитического ведомства государства. “Решение Польши, являющейся Действующим председателем ОБСЕ, отказать Министру иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврову в участии в заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в г. Лодзь 1-2 декабря с. г. беспрецедентно и провокационно. Оно несовместимо со статусом председателя Организации, в которой 57 стран участвуют в качестве суверенных и независимых государств в условиях полного равенства. Нарушены Правила процедуры ОБСЕ и решения её директивных органов, в частности, решение СМИД ОБСЕ в Порту (2002 г.) о принципах работы Действующего председательства”, – говорится в ответном заявлении МИД РФ.

ОБСЕ пройдет в Лодзи 1-2 декабря.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий