Токаев побеждает на выборах президента Казахстана

Токаев побеждает на выборах президента Казахстана

Источник фото: freepik

Действующий глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев набрал 81,3% голосов и стал абсолютным лидером на президентских выборах страны. Итоговая явка на выборах президента страны составила 69,4%.

В этом году в президентской гонке участвовало 6 человек, остальные кандидаты набрали от 2,1 до 3,3% голосов. Как утверждают аналитики, сильные политики отказались составить конкуренцию Токаеву, поскольку его поддержка в обществе высока.

Эти выборы – досрочные, а в начале 2023 года также будет досрочно избран новый парламент страны. Как отметил Токаев, он намерен полностью перезагрузить всю политическую систему Казахстана после обновления конституции – принятые летом поправки ограничили полномочия президента и усилили парламент. По новой системе президент избирается на 7 лет и лишается права переизбрания.

Для победы в I туре нужно 50% голосов, порога явки нет. По инициативе Токаева появилась графа "Против всех" – он считает, что это будет барометр протестности. Примечательно, что этот ответ стал вторым в рейтинге, на него пришлось 5,2% голосов.

“Казахстан переходит к новой форме политического устройства”, – заявил глава республики.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий