Google заплатит $400 млн из-за слежки за пользователями

Google заплатит $400 млн из-за слежки за пользователями

Источник фото: pexel

Компания Google заплатит $391,5 млн за незаконное отслеживание местоположения пользователей. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на источники.

Ранее власти 40 штатов США подали в суд, обвинив технологического гиганта в нарушении конфиденциальности пользователей и отслеживании их геолокации. “Данные о местоположении являются одной из наиболее конфиденциальных и ценных разновидностей персональных данных, которые собирает Google, и существует множество причин, по которым потребитель может отказаться от отслеживания", – приводит агентство слова генпрокурора Коннектикута Уилльяма Тонг. Он напомнил, что проблема затронула 2 млрд устройств, работающих на принадлежащем Google Android, а также сотни миллионов пользователей iPhone, которые пользуются картами или поиском Google. По мнению прокуроров, даже малая часть этой информации может дать третьим лицам информацию о личности, привычках человека и образе его жизни. Эти данные компания использовала для таргетированной рекламы.

Урегулирование иска сопоставимо с исторической победой для потребителей в эпоху растущей зависимости от технологий”, – прокомментировал решение Тонг. Владельцы Google, в свою очередь, пообещали сделать свои действия более прозрачными для пользователей.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий