Байден и Си Цзиньпин проводят переговоры на Бали

Байден и Си Цзиньпин проводят переговоры на Бали

Источник фото: globallookpress

Лидеры США и КНР Джо Байден и Си Цзиньпин провели на Бали первую встречу как главы своих стран. Переговоры проходят на полях саммита “Большой двадцатки” в Индонезии.

В ходе переговоров Си Цзиньпин заявил Байдену о необходимости взаимодействовать со всеми странами, чтобы добиться стабилизации экономической и геополитической обстановки. Китайский лидер заверил своего американского коллегу в том, что готов провести честные переговоры по стратегическим двусторонним вопросам, обсудить региональные и глобальные конфликты.

Байден, в свою очередь, подчеркнул, что они с Си Цзиньпином должны показать всему миру, как можно решать разногласия дипломатическим путем. Американский президент отметил, что Вашингтон и Пекин являют собой пример того, что конкуренция не должна перерастать в конфликт и противостояние. По словам хозяина Белого дома, именно США и КНР в наши дни взяли на себя ключевую роль в решении общемировых проблем.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на саммит G20 не приехал. Вместо него российскую сторону представляет глава МИД Сергей Лавров.

UPD: Си Цзиньпин во время переговоров заявил Джо Байдену о невозможности независимости Тайваня, сообщили в китайском МИД.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий