СМИ: "Мигранты из России заставили расти грузинскую экономику"

СМИ: "Мигранты из России заставили расти грузинскую экономику"

Источник фото: freepik


Журналисты РБК опубликовали материал о масштабном притоке в Грузию россиян. По информации МВД страны, в конце октября на ее территории находились около 113 тысяч наших соотечественников. 

Людей привлекла, в первую очередь, возможность безвизового въезда, а также беспрепятственного нахождения в стране на протяжении года. При этом по истечении срока россияне могут ненадолго покинуть Грузию, а затем вернуться, чтобы годичный срок пребывания обнулился. 

Как отмечают журналисты, до начала специальной военной операции на Украине Международный валютный фонд прогнозировал рост грузинского ВВП-2022 на 5,9%. В октябре показатель увеличился на 8,8%, а в настоящее время прогноз усиления экономики страны составляет уже 10%. Помимо этого сообщается, что большинство предпринимателей из РФ оформились в Грузии в качестве индивидуальных предпринимателей. Это значит, что многие россияне прибыли туда для работы и планируют остаться надолго.

Также, по данным СМИ, в последнее время в Грузии резко взлетел уровень преступности. По мнению экспертов, этому способствовал, в том числе, туризм, наплыв мигрантов и экспорт товаров из РФ.

Напомним, после объявления в РФ частичной мобилизации число выездов граждан за рубеж побило пятилетний рубеж. Помимо Грузии, в числе фаворитов наших соотечественников стали Турция, Казахстан, Финляндия и Абхазия. При этом эмиграция предпринимателей за границу и ужесточение западных санкций на российской экономике сказались крайне негативно. 

Кристина Карпова

Источник: РБК

Комментарии (0)

Оставить комментарий