Индия станет третьей по величине экономикой в ближайшее десятилетие

Индия станет третьей по величине экономикой в ближайшее десятилетие

Источник фото: pexel

К 2027 году Индия станет третьей экономикой мира, обогнав Японию и Германию. Такими прогнозами поделились аналитики базирующегося в Великобритании Центра экономических и бизнес-исследований (Centre for Economics and Business Research, CEBR).

Эксперты полагают, что за следующие 10 лет ВВП страны удвоится с нынешних $3,4 трлн до $8,5 трлн. При этом реальный рост внутреннего валового продукта составит в среднем 6,5%, в то время как, к примеру, в Китае этот показатель не превысит 3,6%. Таким образом, к 2026 году страна имеет все шансы занять четвертую строчку в рейтинге ведущих экономик мира, а в 2034 переместиться на третье место, уступив только США и Китаю.

В исследовании уточняется, что добиться этого успеха стране позволят реформы, запущенные нынешним премьер-министром Индии Нарендры Моди.

С такими прогнозами согласны и представители бизнес-элит страны. Как заявил индийский миллиардер Гаутам Адани, “настоящая история роста Индии только начинается”. Согласно его прогнозу, уже через 30 лет Индия сможет полностью победить нищету, добиться 100%-ной грамотности населения и стать государством с самым большим средним классом в мире.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий