Российский космонавт отправится на МКС на американском корабле Илона Маска

Российский космонавт отправится на МКС на американском корабле Илона Маска

Источник фото: Википедия

Космонавт "Роскосмоса" Андрей Федяев отправится на МКС на пилотируемом корабле США Crew Dragon компании Илона Маска SpaceX. В середине февраля 2023 года он войдет в состав экипажа миссии Crew-6.

Как сообщили в госкорпорации, на Международную космическую станцию также отправятся астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

Этот полет будет “перекрестным” в рамках совместной программы "Роскосмоса" и NASA, в соответствии с которой трое россиян отправятся в космос на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon, и трое американцев – на российских пилотируемых кораблях "Союз МС" в 2022–2024 годах. Уже осенью на станцию на "Союзе МС-22" полетит астронавт NASA Франциско Рубио, а на Crew Dragon – космонавт "Роскосмоса" Анна Кикина.

В марте следующего года на корабле "Союз МС-23" отправятся российские космонавты Олег Кононенко и Николай Чуб, а также астронавт NASA Лорал О'Хару.

Как заявляют в "Роскосмосе", перекрестные полеты в полной мере соответствуют интересам безопасности обеих стран – РФ и США. Они обеспечивают максимальную безопасность космической станции: российские специалисты знают и понимают схему управления американским кораблем, а американцы знакомы с особенностями российских аппаратов. В случае нештатной ситуации при задержке или отмене космического полета одной из сторон, на борту МКС останутся как минимум по одному представителю от "Роскосмоса" и NASA для обслуживания российского и американского сегментов соответственно.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий