Эрдоган: Анкара продолжит участие в зерновой сделке без России

Эрдоган: Анкара продолжит участие в зерновой сделке без России

Источник фото: globallookpress

Турция будет продолжать работу по “зерновой сделке” даже несмотря на выход России из нее. Об этом заявил Реджеп Тайип Эрдоган.

Турецкий президент отметил, что даже если “Россия будет вести себя нерешительно”, Анкара направит все усилия на предотвращение продовольственного кризиса и доставке зерна на мировые рынки. “Турция продолжит свои усилия по поиску решения глобального продовольственного кризиса, как она это делала до сих пор, несмотря на выход России. Благодаря совместному механизму, создание которого мы обеспечили в Стамбуле, мы обеспечили относительное сокращение продовольственного кризиса”, – цитирует президента страны “Анадолу”.

Ранее Reuters сообщил, что Украина, Турция и ООН согласовали план движения по гуманитарному коридору, вывоз зерна из Одессы и Николаева продолжается. На 31 октября согласован проход 16 судов. Турция остается участником соглашения, и ее флот выполняет функции гаранта безопасности для зерновозов, расчищая фарватер от мин и сопровождая суда до самого Босфора. Кремль об этом решении уведомили.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий