Bloomberg: США хотят смягчить “потолок цен” для нефти из России

Bloomberg: США хотят смягчить “потолок цен” для нефти из России

Источник фото: freepik

Вашингтон намерен смягчить условия ценового “потолка” для российской нефти. Такие данные приводит Bloomberg со ссылкой на источники в Белом доме.

Как пишет издание, причиной стал высокий уровень скептицизма инвесторов, а также повышенные финансовые риски, которые усиливаются на фоне волатильности цен на “черное золото”. "Плохой конец" попыткам Запада ограничить цены на российские энергоресурсы предрекли и власти Индонезии, а Москва четко дала понять: топливо из РФ не будет поставляться тем странам, которые введут ценовые ограничения. Как результат – Штаты отказались от идеи установить жесткие пределы. Вместо этого они намерены ввести широкие ценовые коридоры, в которых управление ценой сделки будет более свободным, чем предполагалось ранее.

Напомним, ранее в минфине США прозвучало предложение ограничить цену $60 за баррель. Однако вице-премьер Новак говорил о комфортной цене в $70 за баррель. Эксперты полагают, что именно такой коридор и будет объявлен ЕС по итогам обсуждений, и в этом случае фактически ситуация на рынке не изменится.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий