Макрон попросил папу Римского позвонить Путину и патриарху Кириллу

Макрон попросил папу Римского позвонить Путину и патриарху Кириллу

Источник фото: globallookpress

Эмманюэль Макрон обратился с просьбой к папе Римскому позвонить главе России Владимиру Путину и патриарху Кириллу. Президент Франции уверен, что это будет способствовать скорейшему урегулированию украинского кризиса.

Как сообщает журнал "Ле Пуэн", хозяин Елисейского дворца также предложил привлечь к обсуждению российско-украинской проблематики президента США. По мнению Макрона, участие Байдена является ключевым фактором достижения договоренностей о мире. "Папа (Римский) может повлиять на Байдена, чтобы США возобновили участие в разрешении кризиса на Украине", – добавил французский лидер.

Это заявление прокомментировал Дмитрий Песков. Он отметил, что “Москва приветствует предложение Макрона подключить Папу Римского и руководство США к переговорам по Украине в плане поиска возможных развязок”. При этом пресс-секретарь Кремля уточнил, что прямых переговоров Путина и Байдена не планируется. Также, по словам представителя российского президента, на сегодняшний день глава государства существенно сократил контакты с Макроном и Шольцем по причине отсутствия у последних “желания прислушаться к позиции РФ, оказывать посреднические усилия”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий