Новым премьером Великобритании может стать Риши Сунак: что изменится для России

Новым премьером Великобритании может стать  Риши Сунак: что изменится для России

Источник фото: freepik

После отставки Лиз Трасс основным претендентом на пост премьер-министра Великобритании стал ее соперник по предвыборной гонке Риши Сунак. Именно его британские СМИ называют основным фаворитом.

42-летний Сунак длительное время занимал должность канцлера Казначейства страны. Он женат на дочери индийского миллиардера Акшата Мурти, ранее местные СМИ критиковали его за безразличное отношение к электорату. Эта победа, по мнению политологов, обеспечит стране “твердую руку” в экономике и взвешенную внешнюю политику, поскольку агрессия вредит торговым сделкам. Тем не менее для России его появление во власти вряд ли что-то изменит, поскольку Сунак неоднократно заявлял о необходимости усиления антироссийских санкций.

За пост премьера будет бороться Пенни Мордент – представительница министерства обороны, на минувших выборах отдавшая свою поддержку Лиз Трасс. Более стабильным считается вариант с избранием Джереми Ханта, но пока он официально не подтвердил намерений участвовать в гонке.

Рассматривает возвращение в большую политику и скандальный экс-премьер Борис Джонсон, поскольку претензии к нему накопились не только у местного электората, но также у политиков международного уровня.

Любой вариант развития событий чреват для Лондона разной степенью социальной и внутриполитической турбулентности на фоне проблем с последствиями Боксита, идей Шотландии о независимости и рассуждений об отделении Северной Ирландии. Тем не менее для россиян выборы любого из кандидатов не смогут изменить геополитической ситуации.

Следует отметить, что политический кризис в Европе, начавшийся на фоне ВСО на Украине, не меняет политики коллективного Запада по отношению к России. С начала марта европейская политическая элита претерпела немало потрясений. Борис Джонсон вынужден был сложить с себя полномочия после того, как несколько десятков членов правительства покинули свои посты в знак протеста. Причиной стал скандал с экс-заместителем главы МИД Соединенного Королевства Кристофером Пинчером, обвиненным в сексуальных домогательствах к мужчинам. Правящая партия обвинила Джонсона в том, что тот все знал о поведении Пинчера, но все равно назначил его на высокий пост.

Противоречия между партиями правящей коалиции и кабмином привели к отставке Марио Драги. В конце сентября на парламентских выборах в Италии победила правоцентристская партия “Братья Италии”, лидер которой – Джорджия Мелони – может стать новым премьером страны. Политики крайне правого толка придут к власти в Италии впервые со времен Бенито Муссолини. Уже в первый день после выборов Мелони заявила о намерении продолжать поддержку Украины.

В результате раскола в правящей коалиции прибалтийской республики ушла со своего поста премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Правда, только за тем, чтобы почти сразу вернуться и создать новое правительство страны. В начале лета парламент Болгарии вынес вотум недоверия правительству во главе с премьер-министром Кириллом Петковым. “Мирным” путем сменилось правительство в Швеции и Израиле.

Очевидно, что каким бы ни был исход выборов в Великобритании – это вряд ли станет началом нового курса на сглаживание отношений между коллективным Западом и Россией.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий