Евросоюз не смог утвердить пакет мер по энергетике

Евросоюз не смог утвердить пакет мер по энергетике

Источник фото: freepik

Предложенные Брюсселем меры по урегулированию энергетического кризиса не нашли поддержки у стран-участниц ЕС. Между тем лидеры ведущих европейских государств все чаще говорят о необходимости закупки топлива из России.

Главы 27 стран в ходе десятичасовой дискуссии на саммите объединения так и не смогли согласовать идеи по созданию “динамического коридора цен на газ”. Единственная договоренность, которой они достигли, – это рекомендации Еврокомиссии отработать свои “стратегические инструкции”. В частности, они потребовали не допустить введения нормативов потребления газа в Европе, а также гарантировать, что вводимые меры контроля никак не повлияют на стоимость долгосрочных контактов.

Мнения европейских лидеров разделились. Так, Олаф Шольц во всеуслышание заявил, о достижении его страной независимости от энергоресурсов российского происхождения. Он отметил, что Германия готова снизить потребление газа на 20%, и подчеркнул, что газовые хранилища страны заполнены на 95% – это обеспечило стране необходимую подготовку к зимнему сезону.

Однако позицию Брюсселя не разделяет канцлер Австрии. Он полагает, что к ограничениям цен на контракты с Россией нужно относиться с большой осторожностью, чтобы избежать сокращения предложения. “Чтобы те, у кого есть, сказали: хорошо, если Европа не готова платить, то продадим газ в Азию. Настоящая проблема – не иметь газа совсем. Лучше иметь дорогой газ, чем никакого”, – сказал Карл Хаммер. Виктор Орбан и вовсе назвал установление ценовых потолков экономическим самоубийством. "Последний план ЕС по ценовому потолку на газ для Венгрии равняется газовому эмбарго. Совершение экономического самоубийства не поможет Украине", – заявил лидер Венгрии.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий