Лиз Трасс уходит в отставку

Лиз Трасс уходит в отставку

Источник фото: globallookpress

Лиз Трасс, которая только в сентябре заняла пост британского премьера, подала в отставку.

Она продолжит выполнять свои обязанности до момента избрания нового главы правительства страны. Предварительно, они пройдут через неделю.

Трасс занимала должность всего 45 дней – этот срок станет самым коротким за всю историю Великобритании.

Сразу после вступления в должность Лиз Трасс объявила о начале реформ в стране. Она попыталась “оживить” экономику через урезание социальных расходов и деурегулирование. Однако подобные нововведения потребовали значительных бюджетных расходов – не менее четверти триллиона фунтов. Предложений о том, как и чем компенсировать такие траты, новоиспеченный премьер не внесла, и это привело к экономическому и политическому кризису в обществе. В итоге фунт обрушился до своего исторического минимума относительно доллара, и Банк Англии вынужден был экстренно допечатывать деньги для стабилизации рынка и сохранения пенсионных фондов.

Результатом такой политики стало падение рейтингов правящей партии до 23%. Сразу после этого соратники Лиз Трасс стали призывать ее к отставке.

Примечательно, что еще в начале недели премьер-министр Великобритании заявляла, что покидать высокую должность не намерена. Отставку Трасс прокомментировала Мария Захарова. "Такого позора премьера Британия ещё не знала. Запомнятся каска на танке, катастрофическая безграмотность и похороны королевы сразу после аудиенции с Лиз Трасс", – написала официальный представитель МИД в своем тг-канале.

Алексей Гришечкин



 

Комментарии (0)

Оставить комментарий