Путин, Токаев и лидеры стран Азии начали встречу в Астане

Путин, Токаев и лидеры стран Азии начали встречу в Астане

Источник фото: АКОРДА

В Астане стартовал VI саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. В мероприятии принимают участие лидеры 11 стран, включая Россию, Турцию и Казахстан.

Саммит начал работу в Астане в четверг, 13 октября. Встреча приурочена к 30-летию инициативы о созыве СВМДА, пройдет под председательством Казахстана и продлится два дня. На повестке обсуждений – обеспечение безопасности в сфере информационно-коммуникационных технологий. Ожидается, что в своем выступлении Путин поднимет тему социально-экономического сотрудничества в Азии, поддержания мира и стабильности на континенте, а также вопросы гуманитарного взаимодействия в СВМДА.

СВМДА – международный форум, объединяющий государства азиатского континента, проводится с 1992 года. В его состав входит 28 стран, а также наблюдатели и партнеры.

Ранее президент Турции Эрдоган заявил о намерении предложить Путину план по урегулированию российско-украинского конфликта в ходе встреч на СВМДА. "Надеюсь, нас ожидает очень интересное и полезное обсуждение", – сказал помощник президента России Юрий Ушаков.

Екатерина Сухарева

 

Комментарии (0)

Оставить комментарий