Повреждена магистраль, поставляющая нефть из России в Германию

Повреждена магистраль, поставляющая нефть из России в Германию

Источник фото: Википедия

На польском участке нефтепровода “Дружба” упало давление, прокачка нефти полностью остановлена. Это основной маршрут, по которому российскую нефть транспортируют в Германию.

Утечку обнаружили на одной из двух ниток “Дружбы” в Польше, причины на данный момент неизвестны. Власти Сербии уверены, что это диверсия. “То, что происходит с нефтепроводом, выглядит как продолжение того, что случилось на газопроводе «Северный поток»”, – заявила вице-премьер Сербии Зорана Михайлович, ее слова приводит Минэнерго страны. Михайлович уверена, что оба события – звенья одной энергетической войны, поскольку речь идет о критической инфраструктуре. “Если нет транспортной и энергетической инфраструктуры, нет экономики, промышленности, и всегда следующий шаг мировая война”, – прокомментировала она.

Меж тем в Польше основной причиной называют “случайное повреждение”, именно такое мнение высказал уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Матеуш Бергер с разговоре с Reuters.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий