Власти Индонезии предрекли “плохой конец” попыткам Запада ограничить цены на нефть из РФ

Власти Индонезии предрекли “плохой конец” попыткам Запада ограничить цены на нефть из РФ

Источник фото: freepik

Усилия Белого дома по введению ценовых ограничений на российские энергоносители приведут к дестабилизации рынков других товаров во всем мире. С таким заявлением выступила министр финансов Индонезии Шри Мульяни Индравати.

"Когда Соединенные Штаты вводят санкции с использованием экономических инструментов, это оказывает влияние на мировой рынок", – отметила индонезийский министр. Индравати подчеркнула, что установление “потолков” на нефть усугубит без того нестабильную экономическую ситуацию, создаст неопределенность для всех стран и неминуемо приведет к самым "неприятным последствиям".

Индонезия является одной из ведущих экономик мира, нефтедобывающей державой и крупным экспортером других сырьевых товаров. На протяжении длительного времени Джакарта противостоит аргументам США в пользу введения потолка цен на нефть из РФ. Более того, власти страны уверены, что именно усилия США по ограничению цен во многом повлияло на решение ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи. “Это подорвало усилия Белого дома по снижению мировых цен на энергоносители перед промежуточными выборами в США", – заметила Индравати.

Алексей Гришечкин


Комментарии (0)

Оставить комментарий