Швеция отказалась знакомить с Россию с итогами расследования повреждений “Северных потоков”

Швеция отказалась знакомить с Россию с  итогами расследования повреждений “Северных потоков”

Источник фото: Википедия

Стокгольм не будет знакомить российские власти и “Газпром” с результатами расследования подрывов на газопроводах “Северный поток” и “Северный поток-2”. Об этом сообщила премьер-министр страны Магдалена Андерссон.

В Швеции наши предварительные расследования носят конфиденциальный характер, и это, конечно, относится и к данному случаю”, – отметила она. Ранее западные СМИ писали, что служба безопасности Швеции завершила изучение обстоятельств ЧП на трех нитках газопроводов. Установлено, что причиной повреждений стали взрывы, которые нанесли магистрали значительный ущерб и привели к протечкам.

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов напомнил, что семь лет назад в зоне газопровода уже находили подводный уничтожитель НАТО. 6 ноября 2015 в ходе планового визуального осмотра “Северного потока” специалистами компании в пространстве между нитками был найден подводный уничтожитель мин “Морская лиса”. Тогда вооруженные силы Швеции обезвредили взрывное устройство. При этом в НАТО пояснили, что взрыватель “потерялся на учениях”.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий