Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России

Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России

Источник фото: freepik

Брюссель одобрил восьмой пакет антироссийских санкций. ЕК ожидает, что ущерб РФ от него составит € 7 млрд.

Введены новые ограничения на экспорт продуктов ВПК, сырья и техизделий авиационной промышленности. Санкции включают установление ценовых ограничений на поставки российской нефти по морю третьим странам. Они вступят в силу после 5 декабря 2022 года для сырой нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов, после дальнейшего решения Совета. 
Устанавливаются ограничения на
импорт российских готовых и полуфабрикатов из стали, машин и приборов, пластмасс, транспортных средств, текстиля, обуви, кожи, керамики, некоторых химических продуктов и ювелирных изделий не из золота. Введены дополнительные экспортные ограничения на экспорт угля, в том числе коксующегося угля (который используется на российских промышленных предприятиях), определенных электронных компонентов (найденных в российском оружии), технических средств, используемых в авиационном секторе, а также определенных химических веществ. В восьмой пакет добавлен запрет на экспорт стрелкового оружия и других товаров в соответствии с Регламентом против пыток.

В пакет также включен запрет для граждан стран ЕС занимать руководящие должности в ряде российских госкомпаний.  Ограничительные меры включают запрет на обслуживание криптокошельков граждан и резидентов России.

В санкционные списки попали лица, принимавшие участие в организации референдумов по вступлению в состав РФ новых территорий. “В него [санкционный пакет] также входят физические и юридические лица, работающие в оборонном секторе, такие как высокопоставленные и военные чиновники, а также компании, поддерживающие ВС РФ”, – сказано в заявлении Евросоюза.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий