США готовят новые санкции против Китая за поддержку России

США готовят новые санкции против Китая за поддержку России

Источник фото: freepik

В ближайшее время Вашингтон усилит санкционное давление на Китай за поддержку России. Как сообщает Bloomberg, новый пакет мер затронет технологическую сферу.

По данным издания, ограничения будут введены на экспорт полупроводников и микросхем, даже если их изготавливают третьи страны. Таким образом США пытается помешать КНР создавать производительные суперкомпьютеры и выпускать микроэлектронную продукцию. Ранее Штаты уже наложили вето на продажу в страну целого ряда компьютерных чипов, востребованных в технологиях искусственного интеллекта. Этот запрет затронул высокопроизводительные графические процессоры от Nvidia и Advanced Micro Devices (AMD).

Помимо этого в Белом доме намерены расширить перечень китайских организаций, которым закрыт доступ к американским технологиям, призванным ускорить научно-технический прогресс и разработку новых видов оружия. Под санкции могут попасть не только крупные китайские компании-разработчики, но и академические учреждения.

Ранее ведущая в мире китайская платёжная система UnionPay установила ограничения на прием своих карт на территории России. Причиной стал высокий риск санкций США.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий