НАТО раскололось по вопросу ускоренного вступления Украины

НАТО раскололось по вопросу ускоренного вступления Украины

Источник фото: freepik

Киев подал заявку на вступление в НАТО в ускоренном режиме. Западная Европа приветствует это решение, а США и Германия считают, что “время еще не пришло”.

30 сентября, сразу после подписания Путиным договора о присоединении к России территорий Донецкой и Луганской республик, а также Запорожской и Херсонской областей, Владимир Зеленский объявил о намерении Украины вступить в Североатлантический блок в ускоренном порядке. “Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Североатлантического союза. Они реальны для Украины – реальны в поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия. Мы доверяем друг другу, помогаем друг другу, и мы защищаем друг друга. Это и есть Североатлантический союз. Де-факто. Сегодня Украина подает заявку, чтобы сделать это де-юре”, – заявил президент Незалежной. В качестве аргумента он привел Швецию и Финляндию, которые в этом году начали присоединение к альянсу без предварительного плана действий по членству.

Однако уже в тот же вечер генсек НАТО Йенс Столтенберг напомнил, что для вступления какой-либо страны в блок необходимо согласие всех 30-ти его членов. На сегодняшний день страны альянса не смогли достичь взаимопонимания в этом вопросе.

За вступление Украины в НАТО выступили 10 стран:
Польша;
Чехия;
Эстония;
Латвия;
Литва;
Северная Македония;
Черногория;
Румыния;
Словакия;
Канада.

Вашингтон, в свою очередь, считает, что этот вопрос должен обсуждаться “в другое время”, и сейчас гораздо актуальнее практическая поддержка Киева “на земле”. Такой же позиции придерживается и Берлин: глава МИД страны Анналена Бербок отметила, что будет поддерживать Украину, но подчеркнула, что Запад с первого дня боевых действий обозначил отсутствие планов участия в войне, цель блока – не допустить “распространения конфликта на их территории”.

Напомним, гарантии невступления Украины в НАТО были одним из главных требований, которые Москвы выдвигала перед началом ВСО.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий