Армения планирует выход из ОДКБ

Армения планирует выход из ОДКБ

Источник фото: Википедия

Правящая фракция в парламенте Армении инициировала обсуждение вопроса о выходе страны из ОДКБ. Об этом рассказал депутат Гагик Мелконян.

Сейчас мы подошли к моменту, когда наша страна находится в тяжелейшей ситуации, и ни ОДКБ, ни РФ нам не помогают”, – поделился армянский парламентарий. Он напомнил, что первая и последняя поставка вооружений из Москвы в Ереван состоялась в августе 2021 года, когда во время 44-дневной войны Армении и Азербайджана Сергей Шойгу подарил своему армянскому коллеге Аршаку Карапетяну кинжал. “Можно считать, что процесс поставок оружия в Армению начался”, – объявил глава российского оборонного ведомства, но фактических поставок за этим не последовало. Напомним, в сентябре Никол Пашинян заявил, что у Армении имеются деньги на оружие, но его “либо не продают, либо не могут доставить”.

Новый виток вооруженного противостояния между Арменией и Азербайджаном вспыхнул с новой силой в сентябре. Тогда Ереван внезапно сделал крен в сторону Вашингтона. В частности, в ходе переговоров со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси армянский премьер выразил надежду на помощь Белого дома в урегулировании напряженности с Баку и заверил американского политика в курсе на “демократические реформы”.

Ранее стало известно, что Абхазия намерена наращивать взаимодействие с ОДКБ.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий