Сразу после аварии на “Северных потоках” Европа запускает альтернативный газопровод

Сразу после аварии на “Северных потоках” Европа запускает альтернативный газопровод

Источник фото: freepik

В Польше прошла церемония торжественного открытия газопровода Baltic Pipe, по которому в страну будет поставляться газ из Норвегии. Таким образом Варшава объявила курс на независимость от российских углеводородов.

Церемония запуска газопровода Baltic Pipe, соединяющего польскую территорию с норвежским шельфом через Данию, состоялась во вторник в Западнопоморском воеводстве Польши. Президент Польши Анджей Дуда, премьер Матеуш Моравецкий и премьер Дании Метте Фредериксен вместе повернули вентиль, что символизирует запуск новой магистрали. Участники церемонии отметили ключевое значение инфраструктуры в деле укрепления энергетической автономии от РФ. "Отсюда этот газ может пойти везде – туда, где он будет нужен", – отметил польский лидер Анджей Дуда. "Эра российского доминирования в газовой отрасли завершается", – подтвердил премьер Моравецкий.

Передача топлива по новому газопроводу начнется уже 1 октября. На первых этапах прокачка составит 30-38% мощности. В 2023 году в Польшу из Норвегии будет поставлено 6,5 млрд куб. м газа, в 2024 году – 7,7 млрд куб. м. В дальнейшем Baltic Pipe заработает в полную силу, его пропускная способность составит 10 млрд куб. м газа в год.

Baltic Pipe – система газопроводов общей протяженностью порядка 900 км. Стоимость всего проекта оценивается в €1,6 млрд.

Примечательно, что запуск нового газопровода состоялся сразу после того, как по неустановленным причинам были выведены из строя сразу оба “Северных потока”. “Вероятно, это был акт саботажа. Вероятно, это сигнал со стороны России. Это нас сильно беспокоит. Это показывает, к каким средствам и механизмам способны прибегать россияне, чтобы еще больше дестабилизировать Европу”, – заверил Моравецкий в эфире Польского телевидения. Впрочем, не все поляки разделяют его убежденность. Так, во вторник экс-глава МИД Польши, депутат Европарламента Радослав Сикорский поблагодарил Вашингтон за аварию на российских газопроводах. Сразу после этого официальный представитель МИД России поинтересовалась, можно ли трактовать слова благодарности как подтверждение терактов. “Польский депутат Европарламента, бывший Министр иностранных дел Радек Сикорский в твиттере поблагодарил США за сегодняшнюю аварию на российских газопроводах. Это официальное заявление о теракте?”, – написала Захарова в своем тг-канале.

Расследованием ЧП на “Северных потоках” начали заниматься Дания и Швеция, а также компания оператор Nord Stream. Только по предварительным оценкам, ущерб из-за прорыва труб и утечки газа может составить превысить $2 млрд. На аварию отреагировали сырьевые биржи: цена энергоносителя в ЕС резко выросла почти до $2 тыс. за тысячу кубов. Ремонт газопровода в настоящее время невозможен из-за санкций. “Это очень тревожные новости. Действительно, речь о неких разрушениях в трубе – пока непонятно, какого характера – в датской экономической зоне. И действительно, значительно упало давление. Это совершенно беспрецедентная ситуация, которая требует срочного разбирательства. Мы чрезвычайно обеспокоены этими новостями”, – указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий