Сербия, Турция и Казахстан не признают результаты референдумов в ЛДНР, Херсонской области и Запорожье

Сербия, Турция и Казахстан не признают результаты референдумов в ЛДНР, Херсонской области и Запорожье

Источник фото: Википедия

Анкара, Белград и Астана не признают результаты референдумов на "оккупированных территориях" Украины. Ранее эти страны также не признали "аннексию" Крыма.

Позицию Турции озвучил глава МИД Мевлют Чавушоглу, от Казахстана выступил руководитель дипмиссии Айбек Смадияров. ”Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования”, – заявил он.

Днем ранее в МИД Сербии также заявили, что не станут признавать итоги референдумов в самопровозглашенных республиках Донбасс, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей из-за норм международного права. Как отметил министр иностранных дел страны Никола Селакович, подобное признание противоречило бы государственным интересам Сербии.

Следует отметить, что Сербия в настоящее время испытывает жесткое давление со стороны Евросоюза. “Наша страна в данный момент столкнулась с самым тяжелым давлением с 1999 года", – говорится в заявлении премьер-министра страны Аны Брнабич, ее слова приводит пресс-служба кабмина. По словам председателя правительства, Брюссель усилил давление на Белград после того, как  Сербия и РФ подписали план консультаций между МИД двух стран. Она подчеркнула, что этот документ связан с решением проблемы в Косово.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий