Пока Россия наращивает инвестиции в Армению, Ереван попадает под влияние Вашингтона

Пока Россия наращивает инвестиции в Армению, Ереван попадает под влияние Вашингтона

Источник фото: globallookpress.com

РФ намерена инвестировать в проекты Армении более $1 млрд. Такое решение озвучил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач в ходе пресс-конференции по итогам визита в Ереван.

На сегодняшний день миллиард – это были вполне конкретные проекты, которые уже были на старте для инвестиций. Могу сказать, что объем планируемых инвестиций будет только больше и сумма будет больше тех инвестиций, которые при позитивном развитии наших отношений будут сделаны в экономику республики", – сказал Вольвач. Замминистра уточнил, что в силу внешних обстоятельств ряд “горячих проектов” прошлого года в этом претерпел изменения. Более того, на фоне колоссальных вызовов Запада торговые отношения между Москвой и Ереваном, напротив, расширились. “Переориентация происходит, но интерес к взаимным инвестициям не падает, а растет", – подчеркнул Вольвач.

Эти слова подтвердил и зампред правительства России Алексей Оверчук. Выступая на армяно-российском бизнес-форуме, он отметил, что страны начали работу над программой экономического сотрудничества до 2025 года. В настоящий момент ведется проработка стратегического межправительственного документа на среднесрочную перспективу.

Впрочем, в отношениях между Россией и Арменией не все так очевидно. На фоне армяно-азербайджанского кризиса Никол Пашинян сделал резкий крен в пользу Вашингтона. В частности, в ходе переговоров со спикером палаты представителей США Нэнси Пелоси армянский премьер выразил надежду на помощь Штатов в урегулировании конфликта с Баку и заверил американского политика в курсе на “демократические реформы”.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий