Армения просит военной помощи России, Эрдоган публично поддержал Азербайджан

Армения просит военной помощи России, Эрдоган публично поддержал Азербайджан

Источник фото: Википедия

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к России для получения помощи, в том числе военной.

Основные заявления Пашиняна:

- Азербайджану удалось захватить отдельные территории Армении.
- В боях с противником погибли 105 армянских военнослужащих.
- Для восстановления контроля над своими землями Еревану нужна помощь ОДКБ. Ереван обратился к Москве за военной помощью.

Пашинян подчеркнул, что Азербайджан ведет политику по дискредитации Армении в мировом сообществе. На Западе Баку представляет Армению как пророссийскую страну, в Москве – как прозападную.

Армянский лидер уверил, что на сегодняшний день необходимости во введении военного положения на территории страны не видит. Он отметил, что участники заседания совета ОДКБ уже зафиксировали факт вторжения ЕС Азербайджана на территорию Армении и запустили процесс, который должен завершиться конкретными решениями по урегулированию напряженности. По последним данным, Баку и Ереван условились о перемирии, об этом сообщил секретарь Совбеза Армении Армен Григорян. По его словам, договориться удалось благодаря участию международного сообщества. Однако мнения мировой общественности по поводу конфликта разделились. Так, президент Турции открыто высказал поддержку Азербайджану и пообещал всестороннюю помощь. “Весь мир должен знать, что Турция рядом с Азербайджаном”, – заявил Реджеп Эрдоган.

Тем временем в Армении 35 оппозиционных депутатов этой ночью подписали призыв к импичменту Пашиняна. Этого недостаточно для начала процедуры, но, как сообщают местные СМИ, они рассчитывают, что на сегодняшнем заседании в парламенте к инициативе присоединятся законодатели от правящей партии.

Алексей Гришечкин




Комментарии (0)

Оставить комментарий