Урсула фон дер Ляйен рассказала об альтернативах российскому газу

Урсула фон дер Ляйен рассказала об альтернативах российскому газу

Источник фото: Википедия

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила в Европарламенте с посланием "О положении Союза". Основной темой обращения в этом году стал отказ от российского топлива.

Основные тезисы:

- Газ из РФ, поступающий по трубопроводам, составляет не более 9% от общего импорта Евросоюза.
- Кремль манипулирует на мировых энергетических рынках, рыночные законы больше не работают.
- Цены на газ, поступающий в Европу, будут варьироваться в зависимости от межгосударственных отношений со страной-поставщиком.
- В ближайшие годы литий выйдет на первый план, оставив позади газ и нефть.
- Будущее Европы – за водородной энергетикой. ЕК выделяет дополнительных €3 млрд на помощь в создании рынка водорода.
- Европа должна обратить особое внимание на редкоземельные ресурсы, по прогнозам, потребность в них к 2030 году возрастет в 5 раз.

Глава ЕК отметила, что на сегодняшний день миллионы европейцев испытывают трудности с оплатой счетов за электричество из-за повышенных тарифов. При этом некоторые компании производят электроэнергию по сниженным ценам и за счет разницы получают большую прибыль. Еврокомиссия предлагает установить ограничения на их доходы и тем самым добиться реформирования внутриевропейского рынка электрической энергии.

В завершении Урсула фон дер Ляйен пообещала продолжить санкционное давление на РФ до тех пор, пока российская экономика "будет разорвана". Это заявление очень напоминает выступление экс-президента США Барака Обамы в 2015 году – тогда он заявлял, что “российская экономика разорвана в клочья”.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий