Кремль: Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам

Кремль: Владимир Путин провёл совещание по экономическим вопросам

Источник фото: Kremlin

Владимир Путин потребовал у правительства сформировать условия для структурной перестройки российской экономики. Такое поручение он дал в ходе совещания по экономическим вопросам в понедельник, 12 сентября.

Глава государства сделал заявления относительно экономической ситуации в стране.

Основные тезисы:

- Экономика страны вышла на траекторию роста, поэтому динамика снижения цен сохранится и в дальнейшем. Инфляция по итогам года прогнозируется не выше 12%.
- Действия недружественных стран против России импульсивны, непрофессиональны и непредсказуемы. Россия оперативно отреагировала на внешние вызовы, тактика блицкрига не сработала. Страна успешно справляется с санкционным давлением Запада.
- Процесс дедолларизации в России и мире неизбежен.

Отдельно Владимир Путин остановился на проблемах безработицы. Он подчеркнул, что ситуация на рынке труда стабильна, уровень безработицы держится на своем историческом минимуме, Вместе с тем число россиян, находящихся под риском увольнения, растёт – на сегодняшний день почти 234 тыс. работников находится в простое и вынужденных отпусках, это нужно учитывать.

В заключении президент отметил, что профицит федерального бюджета в январе–августе 2022 года составил 137,4 млрд рублей. Российский лидер заявил, что бюджет РФ на 2023-2025 гг. должен в полной мере отвечать приоритетам страны и вызовам времени.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий