Конец империи: Антигуа и Барбуда вместе с Шотландией намерены выйти из-под власти британской монархии

Конец империи: Антигуа и Барбуда вместе с Шотландией намерены выйти из-под власти британской монархии

Источник фото: globallookpress.com

Власти государства Антигуа и Барбуды намерены провести референдум о выходе из Британского содружества наций. Ранее о независимости заговорили в Шотландии.

О намерении выйти из-под власти британской короны рассказал премьер-министр островного государства Гастон Браун. Он отметил, что республиканский референдум должен состояться в ближайшие три года. “Референдум не является проявлением разногласий между Антигуа и Барбудой и монархией”, – отметил Браун в интервью телеканалу ITV. Политик подчеркнул, что целью волеизъявления народа является обеспечение суверенитета страны.

Антигуа и Барбуда – государства на одноименных островах и острове Редонда в группе Малых Антильских островов в Карибском море. Входит в состав Британского содружества наций вместе с остальными бывшими колониями, протекторатами и доминионами. Главой содружества является действующий монарх Великобритании – после смерти Ее Величества Елизаветы II руководителем стал новый король Карл III.

Также Шотландия объявила, что “пришло время независимости”. В Эдинбурге подтвердили, что новый референдум может пройти 19 октября 2023 года.

Напомним, со смерти королевы Елизаветы II прошло менее недели. Ее Величество скончалась в четверг в возрасте 96 лет, она была самым долгоправящим монархом в мире.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий