Страны Европы требуют установления ценового потолка для любого газа, поступающего в ЕС

Страны Европы требуют установления ценового потолка для любого газа, поступающего в ЕС

Источник фото: freepik

Предельную цену необходимо установить для газа любого происхождения, поступающего в Европу, а не только российского. Такого мнения придерживается по меньшей мере 10 стран ЕС.

Как сообщает Financial Times со ссылкой на чиновников, эта инициатива нашла поддержку в Польше, Греции, Италии и ряде других стран. В частности, премьер-министр Бельгии Александер де Кроо заявил, что потолок цены должен касаться всего поступающего в Европу газа из любой точки мира.

Следует отметить, что инициатива установления ограничений по ценам на энергоносители находит поддержку не во всех европейских странах. Так, глава МИД Венгрии Петер Сийярто высказал убежденность, что любые попытки сдержать цены на топливо из России приведут к немедленному прекращению поставок в Европу. Дипломат отметил, что такой сценарий идет вразрез с интересами Венгрии. Против потолка выступили и в Чехии - страна, которая на данный момент председательствует в совете ЕС, предложила и вовсе снять вопрос об ограничении цен на российские энергоносители с повестки обсуждений. В Праге пояснили, что это политическое решение, которое никак не способствует сдерживанию энергетического кризиса.

Напомним, помимо России газ в страны Старого Света поставляют США, Катар и Австралия. Интересно, что скажут они на инициативу ЕС?

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий