Новым королем Великобритании стал Карл III

Новым королем Великобритании стал Карл III

Источник фото: Википедия

После смерти британской королевы Елизаветы II престол автоматически перешел к ее сыну - принцу Чарльзу. Официально в новом статусе он будет представлен в субботу.

В качестве нового монарха принц Чарльз будет носить имя Карл III, об этом сообщила Лиз Трасс в своем обращении к нации. “Сегодня корона переходит... нашему новому монарху... Его Величеству королю Карлу III», - заявила новоиспеченный премьер-министр. Карл III стал также королем еще 14 независимых государств: Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадин, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы острова, Тувалу и Ямайка. Супруга короля, как и хотела Елизавета II, будет носить титул королевы-консорта.

Напомним, Елизавета II, правившая более 70 лет, скончалась в четверг в Шотландии в возрасте 96 лет. Свои соболезнования Его Величеству Королю Карлу III направил президент РФ Владимир Путин: “С именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединённого Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене.

Желаю Вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании”, - написал российский лидер.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий