Скончалась королева Великобритании Елизавета II

Скончалась королева Великобритании Елизавета II

Источник фото: Википедия

Королева Великобритании Елизавета ll скончалась в Шотландии. Ей было 96 лет.

“Елизавета Александра Мария, Её Величество Елизавета II, названная однажды Божией Милостью Великобритании, Ирландии, и Её иных Царств и Территорий Королева, Глава Содружества, Защитница Веры умерла сегодня на 97 году в жизни среди детей и внуков в своем шотландском замке Балморал”, - говорится в официальном сообщении Букингемского дворца. 

Проблемы со здоровьем у Ее Величества начались еще в октябре прошлого года. В феврале Елизавета II переболела короновирусом и с тех пор находилась под постоянным наблюдением медиков. В четверг утром стало известно о резком ухудшении состояния британской королевы. К шотландскому замку, в котором она находилась, съехались все родственники, а СМИ страны получили указания приготовиться к получению важного известия.

Елизавета II - самый долгоправящий монарх в мире, в этом году она отметила свой 70-летний юбилей восшествия на британский трон. На период ее царствования пришлись реорганизация империи в Содружество наций, холодная война, волнения в Ирландии, вступление страны в Евросоюз и последующий выход из него, борьба за независимость Шотландии и пандемия covid-19. За это время сменилось 15 премьер-министров - от Уинстона Черчилля до новоизбранной Лиз Трасс. Муж королевы, принц Филипп, скончался в прошлом году, не дожив до своих 100 лет всего два месяца.

Согласно королевским протоколам на следующее утро после смерти Ее Величества  новым сувереном будет объявлен принц Чарльз, новому монарху 73 года. Провозглашение должно произойти в конце "Совета по присоединению" в Сент-Джеймском дворце и завершиться официальным обращением с балкона имени короля - Карла III. Текст британского гимна в этом случае изменится на "Боже, храни короля", как при отце королевы Елизаветы II - Георге VI.

Над Букингемским дворцом приспущен государственный флаг Великобритании. Траур после смерти королевы будет длиться 12 дней, а затем ее похоронят в Виндзорском замке. 

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий