Индия может поддержать введение потолка на нефть из России

Индия может поддержать введение потолка на нефть из России

Источник фото: freepik

В Нью-Дели проявили заинтересованность во введении предельной цены на российские энергоносители. Об этом сообщил замминистра финансов США Уолли Адейемо в интервью Bloomberg.

На этих выходных меня воодушевило сообщение от министра нефти Индии о том, что они рассматривают возможность присоединения к сделке”, – заметил Адейемо. Он уточнил, что даже если отдельные страны сейчас не поддержат установление “потолка”, то для них открывается больше возможностей для покупки энергоносителей из РФ с большими скидками.

Страны Европы и США уже несколько недель обсуждают введение предельных цен на топливо российского происхождения. Таким образом они рассчитывают лишить Москву внушительной части доходов, которые та получает от экспорта нефти, газа и угля.

Ранее в ходе встречи стран “Большой семерки” Китай отказался присоединяться к западному давлению на Россию. Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Мао Нин призвала страны G7 пересмотреть свои позиции и использовать более “конструктивные” меры. Позже вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия не будет поставлять углеводороды тем странам, которые поддержат введение ценовых ограничений.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий