США и ЕС скупают алюминий и никель из России

США и ЕС скупают алюминий и никель из России

Источник фото: Википедия

США и страны Евросоюза активно скупают никель и алюминий из РФ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на аналитическую базу данных ООН UN Comtrade.

По информации издания, за первое полугодие 2022 года импорт никеля и алюминия из РФ в США подскочил на 70% и на 21% соответственно, а из России в Европу – на 22% и на 13% соответственно. Суммарные поставки этих металлов за период с января по июнь составили порядка $2 млрд.

Обозреватели отмечают, что нарастить закупки металлов не помешали ни санкции, ни нарушение логистических схем, ни планы Запада лишить Москву существенной части дохода. Все это вывело мировые цены на алюминий и никель на рекордно высокий уровень с момента начала ВСО.

Примечательно, что ранее представители компании по производству алюминия Norsk Hydro из Норвегии заявляли, что не намерены совершать сделки с российским алюминием. Ранее аналогичное решение приняли Novelis из США. Правда, ограничения последнего затронули исключительно европейские заводы-производители.

Основными импортерами алюминия и никеля в РФ являются корпорации "Русал" и "Норникель". На долю первого приходится 6% мирового производства алюминия, второй производит 20% никеля, который используется в производстве аккумуляторов.

Ранее Владимир Потанин объявил о возврате переговоров об объединении двух ведущих металлургических компаний страны – "Норильского никеля" и UC Rusal. По словам предпринимателя, в случае слияния в стране появится “национальный чемпион", который сможет устоять под действием западных санкций.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий