Лиз Трасс стала новым премьером Великобритании

Лиз Трасс стала новым премьером Великобритании

Источник фото: Википедия

Представители Консервативной партии Великобритании назвали своим новым лидером действующую главу МИД страны Лиз Трасс. Это означает, что она автоматически становится премьер-министром страны и уже завтра сменит на высоком посту Бориса Джонсона.

Политическая карьера выпускницы Оксфорда Лиз Трасс началась двадцать лет назад. За это время она успела возглавить ряд министерств страны: окружающей среды, внешней торговли и иностранных дел. Трасс стала первой женщиной лорд-канцлером за всю тысячелетнюю историю существования этой должности в Англии, фактически она означает руководство министерством юстиции.

Трасс известна тем, что выступала за легализацию марихуаны и голосовала за однополые браки. Она склонна менять свое мнение – в вопросе о выходе Великобритании из ЕС при Кэмероне Трасс выступала против, при Джонсоне – уже за. В своих выступлениях политик нередко делает ошибки, к примеру, в ходе встречи с Лавровым назвала Ростов и Воронеж украинскими территориями.

Трасс придерживается жесткой антироссийской позиции. Еще весной она призывала нарастить объемы поставки вооружений на Украину и обеспечить тотальную экономическую изоляцию РФ. Новоизбранный глава консерваторов пообещала продолжить эту политику и на посту премьера Великобритании.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий