Токаев объявил о досрочных выборах президента Казахстана

Токаев объявил о досрочных выборах президента Казахстана

Источник фото: freepik

Казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении досрочных выборов президента. Нового главу государства выберут уже этой осенью.

В своем обращении к нации Токаев предложил сократить количество президентских сроков до одного, но на 7 лет. Он напомнил, что в первом полугодии следующего года в республике произойдет полная политическая перезагрузка всех госорганов. "Для меня интересы государства превыше всего, поэтому я готов пойти на досрочные президентские выборы, даже несмотря на сокращение собственного срока полномочий", – отметил президент.

Также Токаев внес еще несколько инициатив:

- досрочные выборы в нижнюю палату парламента – они пройдут в начале 2023 года;
- децентрализация системы государственного управления с параллельным повышением индивидуальной ответственности госслужащих и политиков;
- амнистия участникам январских беспорядков (за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления);
- введение “налога на роскошь” – при приобретении недвижимости и транспортных средств, при этом средний класс данная норма не затронет.

Также Токаев предложил перечислять до 50% от ежегодного дохода Национального фонда на накопительные счета детей до достижения ими 18 лет. Эти средства молодые казахстанцы смогут направить на приобретение жилья и получение образования и помогут им получить “путевку в жизнь”.

Напомним, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства в 2019 году. На его место заступил бывший глава Сената Касым-Жомарт Токаев, получивший поддержку 70% избирателей. Президент в республике избирается сроком на пять лет.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий