Участники G7 представят план по установлению предела цен на российскую нефть

Участники G7 представят план по установлению предела цен на российскую нефть

Источник фото: freepik

Министры финансов стран “Большой семерки” готовят план по установлению предельной цены на нефть из России. По данным Wall Street Journal, проект будет представлен уже в пятницу, 2 сентября.

"Министры финансов G7 в пятницу в ходе виртуальной встречи выпустят одобрение плана по установлению предельной цены и возьмут на себя обязательство завершить его имплементацию", – сообщают источники издания. При этом уточняется, что ценами на сам энергоноситель участники “семерки” не ограничатся – они планируют зафиксировать “потолок”  для стоимости страхования и транспортировки нефти. В случае утверждения этой инициативы перевозчики и импортеры смогут получить соответствующие услуги только в том случае, если цена российского топлива будет ниже либо равна закрепленному уровню.

Впрочем, эксперты полагают, что осуществить план “Большой семерке” вряд ли удастся, поскольку для одобрения понадобится поддержка других импортеров российской нефти, не входящих в G7 – Китая и Индии. В противном случае цены будут ограничены только для Евросоюза и США. А это значит, что поток нефти из РФ будет перенаправлен в восточном направлении – в те страны, которые купят ее для внутреннего рынка или последующей перепродажи на Запад, но уже по завышенной цене.

Ранее Германия высказала готовность обсудить установление “потолка” цен для российского газа.

Екатерина Сухарева



Комментарии (0)

Оставить комментарий