Битва за Африку: Япония выделит $30 млрд на развитие стран “Черного континента”

Битва за Африку: Япония выделит $30 млрд на развитие стран “Черного континента”

Источник фото: freepik

На фоне передела геополитических сфер влияния Африка стала объектом пристального интереса со стороны Западных стран. Теперь к “битве” присоединилась и Япония.

Премьер-министр страны Фумио Кисида сообщил, что его правительство намерено выделить $30 млрд на развитие африканских стран, и подчеркнул, что в первую очередь инвестиции коснутся человеческого капитала. Такое заявление он сделал в рамках работы Токийской международной конференции по африканскому развитию, которая 27-28 августа проходит в Тунисе. "В ближайшие три года мы инвестируем $30 млрд на развитие африканских государств", – отметил он.

Кисида рассказал, что Токио будет способствовать всестороннему развитию континента. Он уточнил, что уже в ближайшие три года Япония запустит образовательный проект, благодаря которому не менее 300 тысяч африканских специалистов смогут пройти обучение в таких стратегически важных областях, как сельское хозяйство, здравоохранение, образование и юриспруденция.

Напомним, в конце июля страны Африки с рабочим визитом посетил глава российской дипломатии Сергей Лавров. Он встретился с лидерами Конго, Эфиопии, Уганды, Египта и ряда других стран, где подчеркнул готовность России поставлять в эти регионы энергоносители и зерно. Вслед за ним в турне по “Черному континенту” отправился Макрон. А вскоре в Минобороны США заявили, что  Вашингтон намерен наладить тесное сотрудничество с африканскими странами из-за высоких рисков “негативной деятельности Китая и России” на континенте.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий