ОПЕК+ намерен сократить добычу нефти

ОПЕК+ намерен сократить добычу нефти

Источник фото: freepik

ОПЕК+ может сократить нефтедобычу с целью стабилизации рынка и поддержания высоких цен. Такой сценарий возможен в случае, если с Тегерана будут сняты санкции и Иран возобновит добычу и экспорт энергоресурса.

"Сокращение добычи нефти в рамках ОПЕК+ не является неизбежным и может совпасть с возвращением Ирана на нефтяные рынки, если ему удастся заключить ядерную сделку с Западом", – говорится в сообщении Reuters. Информацию подтвердил и министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман. Он отметил, что на данный момент на рынке наблюдается низкая ликвидность торгов в сочетании с повышенной волатильностью – как результат, сегмент углеводородов отдаляется от фундаментальных для него факторов и приводит к необходимости принимать соответствующие меры.

В начале недели стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $96,02 за баррель – это на 0,72% ниже порогового значения пятницы. Цена фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на Нью-Йоркской товарной бирже установилась на отметке $90,17 за баррель, что также ниже цены на закрытие предыдущей сессии на 0,66%.

Соглашение ОПЕК+ вступило в силу в 2016 году, когда на мировых рынках “черного золота” наблюдалось падение цен. Ведущими участниками сделки являются Россия и Саудовская Аравия, на эти страны приходится более половины совокупной нефтедобычи в альянсе. Члены организации совместно определяют предельные объемы нефтедобычи в краткосрочном периоде.

Напомним, всего три недели назад в ОПЕК+ заявили о намерении увеличить в сентябре добычу нефти на 100 тыс. баррелей в сутки.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий