Турция заявила о необходимости возврата Крыма Украине

Турция заявила о необходимости возврата Крыма Украине

Источник фото: Википедия

В случае подписания соглашения между Москвой и Киевом Крым должен перейти под контроль Украины. Такое заявление сделал представитель президента Турции Ибрагим Калын в интервью телекомпании CNN.

Политик подчеркнул, что позиция Анкары с 2014 года по данному вопросу осталась неизменной, и назвал присоединение Крымского полуострова к РФ незаконным. "Крым является частью украинской территории. Это должно быть основой любого соглашения, которое будет заключено между РФ и Украиной", – резюмировал Калын.

Накануне турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что "международное право предписывает, что Крым должен быть возвращен Украине”. На это мнение отреагировал сопредседатель Ассамблеи славянских народов Крыма Роман Чегринец. "Крым в 2014 году вернулся в родную гавань, и любые инсинуации по этому поводу – это политическая многовекторность и конъюнктура турецкой стороны, не более того", – поделился он.

Напомним, в начале августа состоялась встреча президентов РФ и Турции. Тогда Эрдоган заявил, что Анкара и Москва “открывают новую страницу в отношениях”.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий