Сербия приостанавливает закупки российской нефти из-за санкций

Сербия приостанавливает закупки российской нефти из-за санкций

Источник фото: freepik

С 1 ноября Сербия не сможет импортировать российскую нефть из-за санкций, наложенных Евросоюзом. По словам главы государства Александра Вучича, у него “украли $600 млн в год”.

"Что будем делать с электроэнергией, нефтью? Не будет российской нефти для нас, мы будем под санкциями", – обратился Вучич к гражданам. Он отметил, что Сербия стоит перед проблемой поиска альтернативного топлива, сырье из Ирака более дорогое – плюс $31 за баррель и его закупка увеличит расходы на $600 миллионов.

Напомним, в начале лета Брюссель утвердил шестой пакет антироссийских санкций, спустя полтора месяца страны-участницы ЕС условились о частичном эмбарго на российскую нефть, в частности, был наложен запрет на морские поставки. Отказ от них будет поэтапным и займет от шести месяцев для сырой нефти до восьми месяцев для других продуктов нефтепереработки. Временные исключения сделаны для Венгрии и Словакии, которые в силу географического положения находятся в зависимости от российских энергоносителей. Сербия выступала против этой меры, но для принятия решения достаточно было большинства.

В Кремле неоднократно подчеркивали, что отказ от топлива из РФ “ударит по всем”. По словам официального представителя Президента, Россия сейчас работает над переориентацией нефтяных потоков в восточном направлении. ”Это целенаправленное действие, системное, которое позволит нам минимизировать эти негативные последствия”, – заметил Песков.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий