Казахстан будет экспортировать нефть в Европу в обход России

Казахстан будет экспортировать нефть в Европу в обход России

Источник фото: freepik

Казахстан нашел возможность экспорта нефти в ЕС в обход РФ. По данным Reuters, “черное золото” будет направляться в турецкий порт Джейхан через Азербайджан.

Напомним, в начале июля суд Новороссийска на 30 суток приостановил деятельность Каспийского трубопроводного консорциума, причиной стало нарушение требований ликвидации аварийных разливов нефти. Сразу после этого президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распорядился в срочном порядке разработать новую схему поставок казахстанской нефти в Европу. По информации западных СМИ, новым партнером Нур-Султана станет азербайджанская корпорация SOCAR: нефтяная госкомпания “Казмунайгаз” попросила разрешения на транспортировку 1,5 млн тонн нефти в год в турецкий порт Джейхан по азербайджанскому трубопроводу. По предварительным данным, контракт будет подписан уже в конце августа.

Еще 3,5 млн тонн нефти в год будет поступать из Казахстана в грузинский порт Супса, маршрут также пройдет через Азербайджан.

Отношения России и Казахстана после начала ВСО носят неоднозначный характер. Официально Токаев занял нейтральную позицию, однако уже в конце июня в ходе Катарского экономического форума заявил, что “хочет иметь дружеские отношения” с Джо Байденом. При этом в недавнем разговоре с президентом России Владимиром Путиным казахстанский президент подтвердил курс на плодотворное сотрудничество между странами.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий