Эстония установила ограничения на въезд россиян по шенгенским визам

Эстония установила ограничения на въезд россиян по шенгенским визам

Источник фото: freepik

Таллин установил ограничения для въезда в страну россиян с эстонскими шенгенскими визами. Такое заявление сделал глава МИД Урмас Рейнсалу.

С 18 августа гражданам РФ с визами, которые ранее выдала Эстония, закроют въезд в страну. Исключение будет сделано только для близких родственников эстонских граждан, сотрудников российских дипмиссий и членов их семей, а также водителей фур и автобусов. Также из-под санкций выведены россияне, направляющиеся в Эстонию по гуманитарным соображениям. Кроме того, въехать в Эстонию все еще можно по шенгенским визам, которые выдала любая другая страна Евросоюза.

Рейнсалу уточнил, что на следующей неделе эстонский кабмин обсудит, как закрыть границу для россиян с любыми шенгенскими визами.

Напомним, вчера в ЕС обсуждался очередной пакет санкций, включающий приостановку выдачи шенгенских виз жителям РФ. С этой инициативой выступили президент Украины Владимир Зеленский, а также премьеры Эстонии Кая Каллас, Финляндии Санна Марин и Швеции Андерс Игман. Впрочем, далеко не все лидеры Евросоюза считают эту меру актуальной. В частности, канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что “с трудом” представляет себе запрет на выдачу россиянам шенгенских виз. Он добавил, что ответственность за ведение военных действий в Украине должны нести не простые россияне, а власти страны.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий