С сегодняшнего дня ЕС сокращает потребление газа на 15%

С сегодняшнего дня ЕС сокращает потребление газа на 15%

Источник фото: freepik

Сегодня, 9 августа, в ЕС вступают в силу новые нормы по сокращению потребления газа на 15%. Соответствующий документ опубликован в Официальном журнале Евросоюза.

Правила будут действовать до мая 2023 года и могут быть пролонгированы с учетом международной ситуации. При этом за странами остается право самостоятельно выбирать меры регулирования спроса на энергоносители.

"Государства-члены должны приложить все усилия для сокращения своего потребления газа в период с 1 августа 2022 г. по 31 марта 2023 г. не менее чем на 15% по сравнению со своим средним потреблением газа в период с 1 августа по 31 марта в течение пяти лет подряд, предшествующих дате вступления в силу настоящего регулирования. Любое сокращение спроса, достигнутое государствами-членами в течение периода до объявления предупреждения союза, должно учитываться в целях обязательного сокращения спроса", – сказано в документе.

За снижение потребления газа высказались 25 из 27 стран ЕС, против выступили только Польша и Венгрия. Виктор Орбан аргументировал свой отказ заботой о гражданах своей страны и высоким риском рецессии. Однако для утверждения документа была необходима поддержка большинства стран Евросоюза.

Дарья Кузьмина

Комментарии (0)

Оставить комментарий