Вашингтон намерен противостоять России в странах Африки

Вашингтон намерен противостоять России в странах Африки

Источник фото: Википедия

США намерены наладить тесное сотрудничество с африканскими странами из-за высоких рисков “негативной деятельности Китая и России” на континенте. Такое заявление сделали в Минобороны страны.

В ведомстве уточнили, что целью взаимодействия станет восстановление человеческого капитала и продовольственных систем, которые ослаблены на фоне пандемии и сложной международной ситуации. Госсекретарь США Энтони Блинкен уже начал свое турне по “Черному континенту”, американский политик посетил ЮАР, в его планах визит в Демократическую Республику Конго и Руанду.

Напомним, с 23 по 27 июля глава российской дипломатии Сергей Лавров находился с рабочим визитом в странах Африки. Он провел переговоры с лидерами Египта, Конго, Уганды, Эфиопии и других стран, где подчеркнул готовность Москвы продавать нефть и зерно любой заинтересованной стране. Примечательно, что вслед за ним в поездку отправился и Макрон – он побывал в Камеруне, посетил Бенин и Гвинею-Бисау.

Отметим, что африканские страны заняли нейтральную позицию в российско-украинском конфликте: у многих из них налажены тесные отношения с Россией, к тому же у них вызывает подозрение поддержка Украины бывшими европейскими колониальными метрополиями. В то же время большую часть продовольствия африканские страны закупали в России и Украине, поэтому прерывание поставок может грозить им голодом.

Екатерина Сухарева


Комментарии (0)

Оставить комментарий