Перемирие в Секторе Газа продлилось 10 минут: хроники конфликта

Перемирие в Секторе Газа продлилось 10 минут: хроники конфликта

Источник фото: ТГ-канал РГ

В воскресенье вечером власти Израиля и палестинская группировка “Исламский джихад”* смогли заключить перемирие. Однако уже через 10 минут обстрелы возобновились с новой силой.

Продолжать операцию вооруженных сил Израиля «Рассвет» против палестинских исламистов в секторе Газа смысла нет, так как она достигла своих целей”, – такое заявление сделал премьер-министр страны Яир Лапид на встрече с главами южных муниципалитетов Израиля в воскресенье, 7 августа. Вслед за этим поступило сообщение о достигнутом перемирии с палестинскими радикалами в секторе Газа. Посредником в переговорах выступила египетская сторона, Каир взял на себя обязательство провести работу над освобождением задержанных АОИ членов палестинской группировки. Позже “Исламский джихад” подтвердил заключение перемирия с Израилем – оно должно было вступить в силу в 23.30 по мск.

Однако, как сообщают местные СМИ, уже спустя 10 минут “Исламский джихад” нарушил условия, запустив ракеты по Сдероту. Палестинцы обвинили Израиль в том, что они начали наносить удары первыми.

Напомним, военная спецоперация “Рассвет” началась 5 августа. Израильские военные нанесли удары по району Армаль в Газе, в итоге были убиты два командира “Исламского джихада” – Халед Мансур и Тайсир аль-Джабари. В ответ по Израилю было выпущено более 580 ракет. 7 августа Тель-Авив нанес удар по туннелю “Исламского джихада”. В Минздраве Палестины заявили, что в результате действий израильской армии в секторе Газа погибли 32 человека, в том числе шестеро детей. Еще более 250 получили ранения.

Екатерина Сухарева

* - запрещены в России

Комментарии (0)

Оставить комментарий