ОАЭ, Саудовская Аравия и еще восемь стран захотели присоединиться к ШОС

ОАЭ, Саудовская Аравия и еще восемь стран захотели присоединиться к ШОС

Источник фото: Википедия

10 стран заявили о желании стать участниками Шанхайской организации сотрудничества: ОАЭ, Сирия, Катар, Саудовская Аравия, Египет, Армения, Азербайджан, Камбоджа, а также Непал и Мьянма.

ШОС – международная организация, основанная в 2001 году главами РФ, КНР, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В 2017 году к организации присоединились Пакистан и Индия, а в 2021 году – Иран. ШОС не является военным блоком, его целью является укрепление стабильности и безопасности, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком. Страны-участницы развивают экономическое и энергетическое сотрудничество, наращивают взаимодействие в научной и культурной сферах.

З августа глава российской дипмиссии Сергей Лавров находился с визитом в Мьянме, где провел переговоры с премьер-министром Временного правительства Мин Аун Хлайном. Стороны обсудили международную обстановку и осудили беспрецедентную санкционную кампанию, развязанную “коллективным Западом” против России. По итогам встречи страны подтвердили приверженность курсу на укрепление координации действий на международной арене.

Алексей Гришечкин

Комментарии (0)

Оставить комментарий