В Нагорном Карабахе объявлена военная мобилизация

В Нагорном Карабахе объявлена военная мобилизация

Источник фото: freepik

Частичная военная мобилизация объявлена в Нагорном Карабахе с 3 августа. Причиной стало нарушение огня со стороны Азербайджана.

В Минобороны Карабаха заявили, что обстрел начался в 9 утра. Сообщается, что азербайджанские ВС используют беспилотники и гранатометы. По данным армянской стороны, два человека погибли, еще 14 получили ранения.

Конфликт в регионе вспыхнул с новой силой минувшей ночью. Степанакерт обвинил азербайджанских военных в обстреле. Баку сообщает, что атаку начала Армения. Обе стороны стягивают войска и готовятся к эскалации напряжения.

Ранее Минобороны РФ сообщало о трех случаях нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана.

Напомним, конфликт между Нагорным Карабахом и Азербайджаном длится уже несколько десятилетий. В 2020 году стороны предприняли попытку заключить мир и подписали трехсторонний меморандум с участием России. Однако спустя два года ситуация снова накалилась после того, как Ереван обвинил Баку в приостановке газоснабжения Карабаха в марте текущего года. В результате более 100 тысяч местных жителей остались без возможности отапливать свои дома в условиях небывалых холодов.

Дарья Кузьмина


Комментарии (0)

Оставить комментарий