Bloomberg: Попытки Вашингтона ослабить позиции РФ в атомной энергетике провалились

Bloomberg: Попытки Вашингтона ослабить позиции РФ в атомной энергетике провалились

Источник фото: Википедия

Атомная энергетика стала новой сферой конфронтации между Москвой и Вашингтоном. По мнению экспертов Bloomberg, Штаты пытаются ослабить позиции России, но терпят крах.

С момента начала ВСО на Украине РФ значительно активизировала свои проекты в сфере атомной энергетики. За несколько последних месяцев госкорпорация “Росатом” начала работу над первым энергетическим реактором в Египте, продолжила программы в Венгрии и Турции и бизнес от Мьянмы до Уганды – все они предполагают контракты на миллиарды долларов. Важность своей повестки “Росатом” намерен обозначить на V Международной конференции МАГАТЭ, которая состоится в Вашингтоне 26–28 октября.

"Мероприятие, намеченное на 26-28 октября, станет для США дипломатическим кошмаром", – прогнозирует Bloomberg. Аналитики считают, что участие в конференции “Росатома”, в наблюдательный совет которого входят два чиновника, попавших под санкции США, станет доказательством зависимости Штатов от российского ядерного топлива. "Контроль "Росатома" над международным ядерно-топливным циклом – от добычи урана до сборки инженерных реакторов – мешает Вашингтону исключить Россию из дискуссий об атомной энергетике", – поясняют журналисты. Это мнение подтверждает и экс-заместитель министра Энергетики США Пол Даббар. Он напоминает, что Москва располагает возможностью в любой момент вдвое сократить мировые поставки ядерного топлива в США. Россия обеспечивала почти четверть топлива для американских реакторов в 2021-м и, по прогнозам экспертов, сохранит долю в 15% к концу десятилетия.

На этом фоне усилия некоторых дипломатов добиться обсуждения российской спецоперации в рамках форума МАГАТЭ кажутся бессмысленными. На сегодняшний день Западу нечего противопоставить амбициям России в атомной энергетике.

Екатерина Сухарева

Комментарии (0)

Оставить комментарий